Pilates Academy
— by Karla Beck

Find your inner Zen

Steigere deine Leistung mit Pilates & Yoga. Bei uns treffen die talentiertesten Lehrer aus der Region auf die beste Ausrüstung. uhc Pilates & Yoga Academy: bei uns wird in Ergebnissen gesprochen. Für wen ist Pilates und Yoga? Für jeden. Pilates & Yoga bereiten deinen Körper auf den Erfolg bei allem vor, was er tut. Egal, ob du trainieren oder dich erholen willst: alles wirst du besser und effizienter machen können. Egal, ob du eine herausfordernde, sportliche Erfahrung oder eine Verbindung zu deinem inneren Zen suchst, der urbanhealthclub bietet erstklassige Yoga-Kurse. Wir bieten eine atemberaubende Yoga-Vielfalt: Power, Vinyasa, Hatha. Bereite dich vor, dich in Körper und Geist wandeln zu lassen. Überzeuge dich selbst. Bei unserem herausfordernden Pilates-Kurs wird kein Muskel je über- oder untertrainiert. Wir bieten verschiedene Arten von Pilates-Kursen an, die sich aus klassischem und modernem Pilates zusammensetzen, sowie eine Auswahl innovativer Fusion-Workouts, die sich alle während des Dehnens verstärken, wobei der Schwerpunkt auf dem Kern liegt.

Yoga & Pilates Academy — Infos holen

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Yoga
Class Room
06:00 - 07:00
Pilates
Class Room
07:00 - 08:00
Spinning
Class Room
08:00 - 09:00
Bodyshaping
Class Room
09:00 - 10:00
Pilates
Class Room
09:00 - 10:00
Teambeats
Athletic Area
09:00 - 09:45
Pilates
Class Room
09:15 - 10:00
Best Ager
Calisthenics Area
09:00 - 10:00
by Carlos Slavikos

Follow me
Athletic Area
09:30 - 10:30

Yoga
Class Room
09:45 - 10:45

Sets & Reps
Calisthenics Area
10:10 - 11:40
by Carlos Slavikos

Teambeats
Athletic Area
10:30 - 11:15

Zumba
Class Room
10:45 - 11:45

Crunch
Athletic Area
11:15 - 11:30

Pumping
Class Room
11:45 - 12:45

Weighted
Calisthenics Area
11:50 - 12:50
by Carlos Slavikos
Strong Back
Class Room
10:00 - 11:00

Teambeats
Athletic Area
10:30 - 11:15

Crunch
Athletic Area
11:15 - 11:30
Bodyshaping
Class Room
10:00 - 11:00
Follow me
Athletic Area
10:00 - 11:00
Rush Hour
Class Room
10:00 - 10:30
Yoga
Class Room
10:00 - 11:00
Crunch
Athletic Area
11:00 - 11:15
Teambeats
Athletic Area
11:30 - 12:15

Follow me
Athletic Area
12:30 - 13:30
Follow me
Athletic Area
12:00 - 13:00
Teambeats
Athletic Area
13:15 - 14:00
Rush Hour
Class Room
17:00 - 17:30

Spinning
Class Room
17:30 - 18:30

Follow me
Athletic Area
18:00 - 19:00

Sets & Reps
Calisthenics Area
18:00 - 19:30
by Carlos Slavikos

Zumba
Class Room
18:30 - 19:30

Teambeats
Athletic Area
19:00 - 19:45

Female HipHop
Dance Academy
19:30 - 20:30
Ab Q2 um 19:00 Uhr

Statics
Calisthenics Area
19:40 - 20:40
by Carlos Slavikos

Crunch
Athletic Area
19:45 - 20:00

Yoga
Class Room
20:30 - 21:30
Ab Q2 um 20:00 Uhr
Bodyshaping
Class Room
17:00 - 18:00
Teambeats
Athletic Area
17:00 - 17:45

Follow me
Athletic Area
17:45 - 18:45

Weighted
Calisthenics Area
18:00 - 19:00
by Carlos Slavikos

Crunch
Athletic Area
18:45 - 19:00
Teambeats
Athletic Area
17:00 - 17:45

Follow me
Athletic Area
17:45 - 18:45

Zumba
Class Room
18:00 - 19:00

Crunch
Athletic Area
18:45 - 19:00
Teambeats
Athletic Area
18:00 - 18:45

Spinning
Class Room
18:00 - 19:00

Sets & Reps
Calisthenics Area
18:00 - 19:30
by Carlos Slavikos

Crunch
Athletic Area
18:45 - 19:00

Rush Hour
Class Room
19:00 - 19:30

Weighted
Calisthenics Area
19:40 - 20:40
by Carlos Slavikos

Heels
Dance Academy
20:30 - 21:30

Contemporary / Jazz
Dance Academy
20:30 - 21:30
Sets & Reps
Calisthenics Area
18:30 - 20:00
by Carlos Slavikos

Teambeats
Athletic Area
19:00 - 19:45

Spinning
Class Room
19:00 - 20:00

Crunch
Athletic Area
19:45 - 20:00
Pilates
Class Room
19:00 - 20:00

Pilates
Class Room
19:00 - 20:00

Sets & Reps
Calisthenics Area
19:10 - 20:40
by Carlos Slavikos

Strong Back
Class Room
20:00 - 21:00

Crunch
Athletic Area
20:45 - 21:00
Commercial
Dance Academy
19:00 - 20:00
Freestyle
Calisthenics Area
20:10 - 21:10
by Carlos Slavikos
Yoga
Class Room
20:00 - 21:00

Montag

  • Bodyshaping Class Room
    09:00 - 10:00
  • Strong Back Class Room
    10:00 - 11:00
  • Teambeats Athletic Area
    10:30 - 11:15
  • Crunch Athletic Area
    11:15 - 11:30
  • Rush Hour Class Room
    17:00 - 17:30
  • Spinning Class Room
    17:30 - 18:30
  • Follow me Athletic Area
    18:00 - 19:00
  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:00 - 19:30
  • Zumba Class Room
    18:30 - 19:30
  • Teambeats Athletic Area
    19:00 - 19:45
  • Female HipHop Dance Academy
    19:30 - 20:30
  • Statics Calisthenics Area
    19:40 - 20:40
  • Crunch Athletic Area
    19:45 - 20:00
  • Yoga Class Room
    20:30 - 21:30

Dienstag

  • Pilates Class Room
    09:00 - 10:00
  • Bodyshaping Class Room
    10:00 - 11:00
  • Follow me Athletic Area
    12:00 - 13:00
  • Teambeats Athletic Area
    13:15 - 14:00
  • Teambeats Athletic Area
    18:00 - 18:45
  • Spinning Class Room
    18:00 - 19:00
  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:00 - 19:30
  • Crunch Athletic Area
    18:45 - 19:00
  • Rush Hour Class Room
    19:00 - 19:30
  • Weighted Calisthenics Area
    19:40 - 20:40
  • Heels Dance Academy
    20:30 - 21:30
  • Contemporary / Jazz Dance Academy
    20:30 - 21:30

Mittwoch

  • Yoga Class Room
    06:00 - 07:00
  • Pilates Class Room
    07:00 - 08:00
  • Teambeats Athletic Area
    09:00 - 09:45
  • Follow me Athletic Area
    10:00 - 11:00
  • Crunch Athletic Area
    11:00 - 11:15
  • Bodyshaping Class Room
    17:00 - 18:00
  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:30 - 20:00
  • Teambeats Athletic Area
    19:00 - 19:45
  • Spinning Class Room
    19:00 - 20:00
  • Crunch Athletic Area
    19:45 - 20:00
  • Freestyle Calisthenics Area
    20:10 - 21:10

Donnerstag

  • Spinning Class Room
    08:00 - 09:00
  • Rush Hour Class Room
    10:00 - 10:30
  • Teambeats Athletic Area
    17:00 - 17:45
  • Follow me Athletic Area
    17:45 - 18:45
  • Weighted Calisthenics Area
    18:00 - 19:00
  • Crunch Athletic Area
    18:45 - 19:00
  • Pilates Class Room
    19:00 - 20:00
  • Pilates Class Room
    19:00 - 20:00
  • Sets & Reps Calisthenics Area
    19:10 - 20:40
  • Strong Back Class Room
    20:00 - 21:00
  • Crunch Athletic Area
    20:45 - 21:00

Freitag

  • Pilates Class Room
    09:15 - 10:00
  • Yoga Class Room
    10:00 - 11:00
  • Teambeats Athletic Area
    11:30 - 12:15
  • Follow me Athletic Area
    12:30 - 13:30
  • Teambeats Athletic Area
    17:00 - 17:45
  • Follow me Athletic Area
    17:45 - 18:45
  • Zumba Class Room
    18:00 - 19:00
  • Crunch Athletic Area
    18:45 - 19:00
  • Commercial Dance Academy
    19:00 - 20:00
  • Yoga Class Room
    20:00 - 21:00

Sonntag

  • Best Ager Calisthenics Area
    09:00 - 10:00
  • Follow me Athletic Area
    09:30 - 10:30
  • Yoga Class Room
    09:45 - 10:45
  • Sets & Reps Calisthenics Area
    10:10 - 11:40
  • Teambeats Athletic Area
    10:30 - 11:15
  • Zumba Class Room
    10:45 - 11:45
  • Crunch Athletic Area
    11:15 - 11:30
  • Pumping Class Room
    11:45 - 12:45
  • Weighted Calisthenics Area
    11:50 - 12:50
No kurse available!
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Best Ager
Calisthenics Area
09:00 - 10:00
by Carlos Slavikos

Sonntag

  • Best Ager Calisthenics Area
    09:00 - 10:00
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Pumping
Class Room
11:45 - 12:45

Sonntag

  • Pumping Class Room
    11:45 - 12:45
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Bodyshaping
Class Room
09:00 - 10:00
Bodyshaping
Class Room
10:00 - 11:00
Bodyshaping
Class Room
17:00 - 18:00

Montag

  • Bodyshaping Class Room
    09:00 - 10:00

Dienstag

  • Bodyshaping Class Room
    10:00 - 11:00

Mittwoch

  • Bodyshaping Class Room
    17:00 - 18:00
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Crunch
Athletic Area
11:15 - 11:30
Crunch
Athletic Area
11:00 - 11:15
Crunch
Athletic Area
11:15 - 11:30
Crunch
Athletic Area
18:45 - 19:00
Crunch
Athletic Area
18:45 - 19:00
Crunch
Athletic Area
18:45 - 19:00
Crunch
Athletic Area
19:45 - 20:00
Crunch
Athletic Area
19:45 - 20:00
Crunch
Athletic Area
20:45 - 21:00

Montag

  • Crunch Athletic Area
    11:15 - 11:30
  • Crunch Athletic Area
    19:45 - 20:00

Dienstag

  • Crunch Athletic Area
    18:45 - 19:00

Mittwoch

  • Crunch Athletic Area
    11:00 - 11:15
  • Crunch Athletic Area
    19:45 - 20:00

Donnerstag

  • Crunch Athletic Area
    18:45 - 19:00
  • Crunch Athletic Area
    20:45 - 21:00

Freitag

  • Crunch Athletic Area
    18:45 - 19:00

Sonntag

  • Crunch Athletic Area
    11:15 - 11:30
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Commercial
Dance Academy
19:00 - 20:00

Freitag

  • Commercial Dance Academy
    19:00 - 20:00
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Female HipHop
Dance Academy
19:30 - 20:30
Ab Q2 um 19:00 Uhr

Montag

  • Female HipHop Dance Academy
    19:30 - 20:30
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Follow me
Athletic Area
09:30 - 10:30
Follow me
Athletic Area
10:00 - 11:00
Follow me
Athletic Area
12:00 - 13:00
Follow me
Athletic Area
12:30 - 13:30
Follow me
Athletic Area
17:45 - 18:45
Follow me
Athletic Area
17:45 - 18:45
Follow me
Athletic Area
18:00 - 19:00

Montag

  • Follow me Athletic Area
    18:00 - 19:00

Dienstag

  • Follow me Athletic Area
    12:00 - 13:00

Mittwoch

  • Follow me Athletic Area
    10:00 - 11:00

Donnerstag

  • Follow me Athletic Area
    17:45 - 18:45

Freitag

  • Follow me Athletic Area
    12:30 - 13:30
  • Follow me Athletic Area
    17:45 - 18:45

Sonntag

  • Follow me Athletic Area
    09:30 - 10:30
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Freestyle
Calisthenics Area
20:10 - 21:10
by Carlos Slavikos

Mittwoch

  • Freestyle Calisthenics Area
    20:10 - 21:10
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Heels
Dance Academy
20:30 - 21:30

Dienstag

  • Heels Dance Academy
    20:30 - 21:30
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Pilates
Class Room
07:00 - 08:00
Pilates
Class Room
09:00 - 10:00
Pilates
Class Room
09:15 - 10:00
Pilates
Class Room
19:00 - 20:00

Pilates
Class Room
19:00 - 20:00

Dienstag

  • Pilates Class Room
    09:00 - 10:00

Mittwoch

  • Pilates Class Room
    07:00 - 08:00

Donnerstag

  • Pilates Class Room
    19:00 - 20:00
  • Pilates Class Room
    19:00 - 20:00

Freitag

  • Pilates Class Room
    09:15 - 10:00
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Rush Hour
Class Room
10:00 - 10:30
Rush Hour
Class Room
17:00 - 17:30
Rush Hour
Class Room
19:00 - 19:30

Montag

  • Rush Hour Class Room
    17:00 - 17:30

Dienstag

  • Rush Hour Class Room
    19:00 - 19:30

Donnerstag

  • Rush Hour Class Room
    10:00 - 10:30
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Sets & Reps
Calisthenics Area
10:10 - 11:40
by Carlos Slavikos
Sets & Reps
Calisthenics Area
18:00 - 19:30
by Carlos Slavikos
Sets & Reps
Calisthenics Area
18:00 - 19:30
by Carlos Slavikos
Sets & Reps
Calisthenics Area
18:30 - 20:00
by Carlos Slavikos
Sets & Reps
Calisthenics Area
19:10 - 20:40
by Carlos Slavikos

Montag

  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:00 - 19:30

Dienstag

  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:00 - 19:30

Mittwoch

  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:30 - 20:00

Donnerstag

  • Sets & Reps Calisthenics Area
    19:10 - 20:40

Sonntag

  • Sets & Reps Calisthenics Area
    10:10 - 11:40
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Spinning
Class Room
08:00 - 09:00
Spinning
Class Room
17:30 - 18:30
Spinning
Class Room
18:00 - 19:00
Spinning
Class Room
19:00 - 20:00

Montag

  • Spinning Class Room
    17:30 - 18:30

Dienstag

  • Spinning Class Room
    18:00 - 19:00

Mittwoch

  • Spinning Class Room
    19:00 - 20:00

Donnerstag

  • Spinning Class Room
    08:00 - 09:00
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Statics
Calisthenics Area
19:40 - 20:40
by Carlos Slavikos

Montag

  • Statics Calisthenics Area
    19:40 - 20:40
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Strong Back
Class Room
10:00 - 11:00
Strong Back
Class Room
20:00 - 21:00

Montag

  • Strong Back Class Room
    10:00 - 11:00

Donnerstag

  • Strong Back Class Room
    20:00 - 21:00
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Teambeats
Athletic Area
09:00 - 09:45
Teambeats
Athletic Area
10:30 - 11:15
Teambeats
Athletic Area
10:30 - 11:15
Teambeats
Athletic Area
11:30 - 12:15
Teambeats
Athletic Area
13:15 - 14:00
Teambeats
Athletic Area
17:00 - 17:45
Teambeats
Athletic Area
17:00 - 17:45
Teambeats
Athletic Area
18:00 - 18:45
Teambeats
Athletic Area
19:00 - 19:45
Teambeats
Athletic Area
19:00 - 19:45

Montag

  • Teambeats Athletic Area
    10:30 - 11:15
  • Teambeats Athletic Area
    19:00 - 19:45

Dienstag

  • Teambeats Athletic Area
    13:15 - 14:00
  • Teambeats Athletic Area
    18:00 - 18:45

Mittwoch

  • Teambeats Athletic Area
    09:00 - 09:45
  • Teambeats Athletic Area
    19:00 - 19:45

Donnerstag

  • Teambeats Athletic Area
    17:00 - 17:45

Freitag

  • Teambeats Athletic Area
    11:30 - 12:15
  • Teambeats Athletic Area
    17:00 - 17:45

Sonntag

  • Teambeats Athletic Area
    10:30 - 11:15
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Contemporary / Jazz
Dance Academy
20:30 - 21:30

Dienstag

  • Contemporary / Jazz Dance Academy
    20:30 - 21:30
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Weighted
Calisthenics Area
11:50 - 12:50
by Carlos Slavikos
Weighted
Calisthenics Area
18:00 - 19:00
by Carlos Slavikos
Weighted
Calisthenics Area
19:40 - 20:40
by Carlos Slavikos

Dienstag

  • Weighted Calisthenics Area
    19:40 - 20:40

Donnerstag

  • Weighted Calisthenics Area
    18:00 - 19:00

Sonntag

  • Weighted Calisthenics Area
    11:50 - 12:50
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Yoga
Class Room
06:00 - 07:00
Yoga
Class Room
09:45 - 10:45
Yoga
Class Room
10:00 - 11:00
Yoga
Class Room
20:30 - 21:30
Ab Q2 um 20:00 Uhr
Yoga
Class Room
20:00 - 21:00

Montag

  • Yoga Class Room
    20:30 - 21:30

Mittwoch

  • Yoga Class Room
    06:00 - 07:00

Freitag

  • Yoga Class Room
    10:00 - 11:00
  • Yoga Class Room
    20:00 - 21:00

Sonntag

  • Yoga Class Room
    09:45 - 10:45
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Zumba
Class Room
10:45 - 11:45
Zumba
Class Room
18:30 - 19:30
Zumba
Class Room
18:00 - 19:00

Montag

  • Zumba Class Room
    18:30 - 19:30

Freitag

  • Zumba Class Room
    18:00 - 19:00

Sonntag

  • Zumba Class Room
    10:45 - 11:45
No kurse available!

Creating yourself — Follow me.

Club Öffnungszeiten – open now
Mo, Mi, Fr 05.30 bis 23.00 Uhr
Di, Do 07.00 bis 23.00 Uhr
Sa, So & Feiertags 08.00 bis 20.00 Uhr

urbanhealthclub Fitnessstudio Ludwigsburg
Rheinlandstrasse 10
71636 Ludwigsburg
Call 07141 / 2587900

Mail hello@urbanhealth-club.com
urbanhealth-club.com

Komm vorbei — Werde Mitglied

Newsletter
Up 2 Date — New Club

urbanharbor – Raum für Veränderung.

Start typing and press Enter to search

Shopping Cart
Es befinden sich momentan keine Produkte im Warenkorb.