Yoga Academy
— by Karla Beck

Find your inner Zen

Steigere deine Leistung mit Pilates & Yoga. Bei uns treffen die talentiertesten Lehrer aus der Region auf die beste Ausrüstung. uhc Pilates & Yoga Academy: bei uns wird in Ergebnissen gesprochen. Für wen ist Pilates und Yoga? Für jeden. Pilates & Yoga bereiten deinen Körper auf den Erfolg bei allem vor, was er tut. Egal, ob du trainieren oder dich erholen willst: alles wirst du besser und effizienter machen können. Egal, ob du eine herausfordernde, sportliche Erfahrung oder eine Verbindung zu deinem inneren Zen suchst, der urbanhealthclub bietet erstklassige Yoga-Kurse. Wir bieten eine atemberaubende Yoga-Vielfalt: Power, Vinyasa, Hatha. Bereite dich vor, dich in Körper und Geist wandeln zu lassen. Überzeuge dich selbst. Bei unserem herausfordernden Pilates-Kurs wird kein Muskel je über- oder untertrainiert. Wir bieten verschiedene Arten von Pilates-Kursen an, die sich aus klassischem und modernem Pilates zusammensetzen, sowie eine Auswahl innovativer Fusion-Workouts, die sich alle während des Dehnens verstärken, wobei der Schwerpunkt auf dem Kern liegt.

Look — Feel

Die Innenarchitektur des urbanhealthclub Fitnessstudio in Ludwigsburg begann mit dem Wunsch nach Veränderung. Dem Wunsch nach Neuem, Schönem und einem stimmungsvollen Gesamtkonzept aus urbanem Rhythmus und erholsamer Atmosphäre. Im urbanhealthclub steht dein Wohlbefinden an erster Stelle. In der großzügigen Wellness Area reflektiert das Konzept aus warmen Farben, naturbelassenen Materialien und Lichteinfällen unsere Stimmung – das Bedürfnis nach Entspannung, Ruhe und einem Ausgleich zum Alltag. Der urbanhealthclub bietet Raum für Kreativität, soll mehr Lust machen auf Zusammensein, gemeinsames Trainieren und Regenerieren, und euch unterstützen die Batterien aufzuladen.

Yoga & Pilates Academy — Infos holen

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Pilates
Class Room
07:00 - 08:00
Spinning
Class Room
08:00 - 09:00
Bodyshaping
Class Room
09:30 - 10:30

Teambeats
Athletic Area
10:30 - 11:15

Strong Back
Class Room
10:30 - 11:30

Crunch
Athletic Area
11:15 - 11:30
Follow me
Athletic Area
09:30 - 10:30

Pilates
Class Room
09:30 - 10:30

Crunch
Athletic Area
10:30 - 10:45

Bodyshaping
10:30 - 11:30
Teambeats
Athletic Area
09:30 - 10:15

Follow me
Athletic Area
10:15 - 11:15

Bodyshaping
Class Room
10:30 - 11:15

Crunch
Athletic Area
11:15 - 11:30
Bodypumping
Class Room
09:30 - 10:30

Teambeats
Athletic Area
10:30 - 11:30

Crunch
Athletic Area
11:15 - 11:30
Pilates
Class Room
09:15 - 10:00

Teambeats
Athletic Area
09:30 - 10:15

Follow me
Athletic Area
10:15 - 11:15
Best Ager
Calisthenics Area
09:00 - 10:00
by Carlos Slavikos

Follow me
Athletic Area
09:30 - 10:30

Yoga
Class Room
09:45 - 10:45

Sets & Reps
Calisthenics Area
10:00 - 11:30
by Carlos Slavikos

Teambeats
Athletic Area
10:30 - 11:15

Zumba
Class Room
10:45 - 11:45

Weighted
Calisthenics Area
11:30 - 12:30
by Carlos Slavikos

Bodypumping
Class Room
11:45 - 12:45
Back Flash
Class Room
16:00 - 17:00
Rush Hour
Class Room
17:30 - 18:30

Follow me
Athletic Area
18:00 - 19:00

Sets & Reps
Calisthenics Area
18:00 - 19:30
by Carlos Slavikos

Zumba
Class Room
18:30 - 19:30

Teambeats
Athletic Area
19:00 - 19:45

Heels
Dance Academy
19:30 - 20:30

Statics
Calisthenics Area
19:30 - 20:30
by Carlos Slavikos

Yoga
Class Room
20:30 - 21:30
Ab Q2 um 20:00 Uhr
Bodyshaping
Class Room
17:30 - 18:30

Sets & Reps
Calisthenics Area
18:00 - 19:30
by Carlos Slavikos

Spinning
Class Room
18:30 - 19:30

Bodypumping
Class Room
19:30 - 20:30

Weighted
Calisthenics Area
19:30 - 20:30
by Carlos Slavikos

Vogue/Confidence
Dance Academy
20:30 - 21:30
Strong Back
Class Room
17:30 - 18:30

Rush Hour
Class Room
18:30 - 19:00

Sets & Reps
Calisthenics Area
18:30 - 20:00
by Carlos Slavikos

Teambeats
Athletic Area
19:00 - 19:45

Yoga
Class Room
19:00 - 20:00
Follow me
Athletic Area
17:45 - 18:45

Weighted
Calisthenics Area
18:00 - 19:00
by Carlos Slavikos

Zumba
Class Room
18:00 - 19:00
Teambeats
Athletic Area
17:00 - 17:45

Follow me
Athletic Area
17:45 - 18:45

Crunch
Athletic Area
18:45 - 19:00
Spinning
Class Room
17:00 - 18:00
Teambeats
Athletic Area
18:00 - 18:45

Crunch
Athletic Area
18:45 - 19:00
Sets & Reps
Calisthenics Area
19:00 - 20:30
by Carlos Slavikos
Dancehall
Dance Academy
19:00 - 20:00
Female HipHop
Dance Academy
20:00 - 21:00
Ab Q2 um 19:00 Uhr

Freestyle
Calisthenics Area
20:00 - 21:00
by Carlos Slavikos

Spinning
Class Room
20:00 - 21:00
Yoga
Class Room
20:00 - 21:00
Ab Q2 um 19:00 Uhr

Montag

  • Bodyshaping Class Room
    09:30 - 10:30
  • Teambeats Athletic Area
    10:30 - 11:15
  • Strong Back Class Room
    10:30 - 11:30
  • Crunch Athletic Area
    11:15 - 11:30
  • Rush Hour Class Room
    17:30 - 18:30
  • Follow me Athletic Area
    18:00 - 19:00
  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:00 - 19:30
  • Zumba Class Room
    18:30 - 19:30
  • Teambeats Athletic Area
    19:00 - 19:45
  • Heels Dance Academy
    19:30 - 20:30
  • Statics Calisthenics Area
    19:30 - 20:30
  • Yoga Class Room
    20:30 - 21:30

Dienstag

  • Follow me Athletic Area
    09:30 - 10:30
  • Pilates Class Room
    09:30 - 10:30
  • Crunch Athletic Area
    10:30 - 10:45
  • Bodyshaping
    10:30 - 11:30
  • Bodyshaping Class Room
    17:30 - 18:30
  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:00 - 19:30
  • Spinning Class Room
    18:30 - 19:30
  • Bodypumping Class Room
    19:30 - 20:30
  • Weighted Calisthenics Area
    19:30 - 20:30
  • Vogue/Confidence Dance Academy
    20:30 - 21:30

Mittwoch

  • Pilates Class Room
    07:00 - 08:00
  • Teambeats Athletic Area
    09:30 - 10:15
  • Follow me Athletic Area
    10:15 - 11:15
  • Bodyshaping Class Room
    10:30 - 11:15
  • Crunch Athletic Area
    11:15 - 11:30
  • Strong Back Class Room
    17:30 - 18:30
  • Rush Hour Class Room
    18:30 - 19:00
  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:30 - 20:00
  • Teambeats Athletic Area
    19:00 - 19:45
  • Yoga Class Room
    19:00 - 20:00
  • Female HipHop Dance Academy
    20:00 - 21:00
  • Freestyle Calisthenics Area
    20:00 - 21:00
  • Spinning Class Room
    20:00 - 21:00

Donnerstag

  • Bodypumping Class Room
    09:30 - 10:30
  • Teambeats Athletic Area
    10:30 - 11:30
  • Crunch Athletic Area
    11:15 - 11:30
  • Follow me Athletic Area
    17:45 - 18:45
  • Weighted Calisthenics Area
    18:00 - 19:00
  • Zumba Class Room
    18:00 - 19:00
  • Sets & Reps Calisthenics Area
    19:00 - 20:30

Freitag

  • Spinning Class Room
    08:00 - 09:00
  • Pilates Class Room
    09:15 - 10:00
  • Teambeats Athletic Area
    09:30 - 10:15
  • Follow me Athletic Area
    10:15 - 11:15
  • Teambeats Athletic Area
    17:00 - 17:45
  • Follow me Athletic Area
    17:45 - 18:45
  • Crunch Athletic Area
    18:45 - 19:00
  • Dancehall Dance Academy
    19:00 - 20:00
  • Yoga Class Room
    20:00 - 21:00

Sonntag

  • Best Ager Calisthenics Area
    09:00 - 10:00
  • Follow me Athletic Area
    09:30 - 10:30
  • Yoga Class Room
    09:45 - 10:45
  • Sets & Reps Calisthenics Area
    10:00 - 11:30
  • Teambeats Athletic Area
    10:30 - 11:15
  • Zumba Class Room
    10:45 - 11:45
  • Weighted Calisthenics Area
    11:30 - 12:30
  • Bodypumping Class Room
    11:45 - 12:45
  • Back Flash Class Room
    16:00 - 17:00
  • Spinning Class Room
    17:00 - 18:00
  • Teambeats Athletic Area
    18:00 - 18:45
  • Crunch Athletic Area
    18:45 - 19:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Back Flash
Class Room
16:00 - 17:00

Sonntag

  • Back Flash Class Room
    16:00 - 17:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Best Ager
Calisthenics Area
09:00 - 10:00
by Carlos Slavikos

Sonntag

  • Best Ager Calisthenics Area
    09:00 - 10:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Bodypumping
Class Room
09:30 - 10:30
Bodypumping
Class Room
11:45 - 12:45
Bodypumping
Class Room
19:30 - 20:30

Dienstag

  • Bodypumping Class Room
    19:30 - 20:30

Donnerstag

  • Bodypumping Class Room
    09:30 - 10:30

Sonntag

  • Bodypumping Class Room
    11:45 - 12:45
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Bodyshaping
Class Room
09:30 - 10:30
Bodyshaping
10:30 - 11:30
Bodyshaping
Class Room
10:30 - 11:15
Bodyshaping
Class Room
17:30 - 18:30

Montag

  • Bodyshaping Class Room
    09:30 - 10:30

Dienstag

  • Bodyshaping
    10:30 - 11:30
  • Bodyshaping Class Room
    17:30 - 18:30

Mittwoch

  • Bodyshaping Class Room
    10:30 - 11:15
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Crunch
Athletic Area
10:30 - 10:45
Crunch
Athletic Area
11:15 - 11:30
Crunch
Athletic Area
11:15 - 11:30
Crunch
Athletic Area
11:15 - 11:30
Crunch
Athletic Area
18:45 - 19:00
Crunch
Athletic Area
18:45 - 19:00

Montag

  • Crunch Athletic Area
    11:15 - 11:30

Dienstag

  • Crunch Athletic Area
    10:30 - 10:45

Mittwoch

  • Crunch Athletic Area
    11:15 - 11:30

Donnerstag

  • Crunch Athletic Area
    11:15 - 11:30

Freitag

  • Crunch Athletic Area
    18:45 - 19:00

Sonntag

  • Crunch Athletic Area
    18:45 - 19:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dancehall
Dance Academy
19:00 - 20:00

Freitag

  • Dancehall Dance Academy
    19:00 - 20:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Female HipHop
Dance Academy
20:00 - 21:00
Ab Q2 um 19:00 Uhr

Mittwoch

  • Female HipHop Dance Academy
    20:00 - 21:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Follow me
Athletic Area
09:30 - 10:30
Follow me
Athletic Area
09:30 - 10:30
Follow me
Athletic Area
10:15 - 11:15
Follow me
Athletic Area
10:15 - 11:15
Follow me
Athletic Area
17:45 - 18:45
Follow me
Athletic Area
17:45 - 18:45
Follow me
Athletic Area
18:00 - 19:00

Montag

  • Follow me Athletic Area
    18:00 - 19:00

Dienstag

  • Follow me Athletic Area
    09:30 - 10:30

Mittwoch

  • Follow me Athletic Area
    10:15 - 11:15

Donnerstag

  • Follow me Athletic Area
    17:45 - 18:45

Freitag

  • Follow me Athletic Area
    10:15 - 11:15
  • Follow me Athletic Area
    17:45 - 18:45

Sonntag

  • Follow me Athletic Area
    09:30 - 10:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freestyle
Calisthenics Area
20:00 - 21:00
by Carlos Slavikos

Mittwoch

  • Freestyle Calisthenics Area
    20:00 - 21:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Heels
Dance Academy
19:30 - 20:30

Montag

  • Heels Dance Academy
    19:30 - 20:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Pilates
Class Room
07:00 - 08:00
Pilates
Class Room
09:30 - 10:30
Pilates
Class Room
09:15 - 10:00

Dienstag

  • Pilates Class Room
    09:30 - 10:30

Mittwoch

  • Pilates Class Room
    07:00 - 08:00

Freitag

  • Pilates Class Room
    09:15 - 10:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Rush Hour
Class Room
17:30 - 18:30
Rush Hour
Class Room
18:30 - 19:00

Montag

  • Rush Hour Class Room
    17:30 - 18:30

Mittwoch

  • Rush Hour Class Room
    18:30 - 19:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sets & Reps
Calisthenics Area
10:00 - 11:30
by Carlos Slavikos
Sets & Reps
Calisthenics Area
18:00 - 19:30
by Carlos Slavikos
Sets & Reps
Calisthenics Area
18:00 - 19:30
by Carlos Slavikos
Sets & Reps
Calisthenics Area
18:30 - 20:00
by Carlos Slavikos
Sets & Reps
Calisthenics Area
19:00 - 20:30
by Carlos Slavikos

Montag

  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:00 - 19:30

Dienstag

  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:00 - 19:30

Mittwoch

  • Sets & Reps Calisthenics Area
    18:30 - 20:00

Donnerstag

  • Sets & Reps Calisthenics Area
    19:00 - 20:30

Sonntag

  • Sets & Reps Calisthenics Area
    10:00 - 11:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Spinning
Class Room
08:00 - 09:00
Spinning
Class Room
17:00 - 18:00
Spinning
Class Room
18:30 - 19:30
Spinning
Class Room
20:00 - 21:00

Dienstag

  • Spinning Class Room
    18:30 - 19:30

Mittwoch

  • Spinning Class Room
    20:00 - 21:00

Freitag

  • Spinning Class Room
    08:00 - 09:00

Sonntag

  • Spinning Class Room
    17:00 - 18:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Statics
Calisthenics Area
19:30 - 20:30
by Carlos Slavikos

Montag

  • Statics Calisthenics Area
    19:30 - 20:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Strong Back
Class Room
10:30 - 11:30
Strong Back
Class Room
17:30 - 18:30

Montag

  • Strong Back Class Room
    10:30 - 11:30

Mittwoch

  • Strong Back Class Room
    17:30 - 18:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Teambeats
Athletic Area
09:30 - 10:15
Teambeats
Athletic Area
09:30 - 10:15
Teambeats
Athletic Area
10:30 - 11:15
Teambeats
Athletic Area
10:30 - 11:30
Teambeats
Athletic Area
10:30 - 11:15
Teambeats
Athletic Area
17:00 - 17:45
Teambeats
Athletic Area
18:00 - 18:45
Teambeats
Athletic Area
19:00 - 19:45
Teambeats
Athletic Area
19:00 - 19:45

Montag

  • Teambeats Athletic Area
    10:30 - 11:15
  • Teambeats Athletic Area
    19:00 - 19:45

Mittwoch

  • Teambeats Athletic Area
    09:30 - 10:15
  • Teambeats Athletic Area
    19:00 - 19:45

Donnerstag

  • Teambeats Athletic Area
    10:30 - 11:30

Freitag

  • Teambeats Athletic Area
    09:30 - 10:15
  • Teambeats Athletic Area
    17:00 - 17:45

Sonntag

  • Teambeats Athletic Area
    10:30 - 11:15
  • Teambeats Athletic Area
    18:00 - 18:45
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Vogue/Confidence
Dance Academy
20:30 - 21:30

Dienstag

  • Vogue/Confidence Dance Academy
    20:30 - 21:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Weighted
Calisthenics Area
11:30 - 12:30
by Carlos Slavikos
Weighted
Calisthenics Area
18:00 - 19:00
by Carlos Slavikos
Weighted
Calisthenics Area
19:30 - 20:30
by Carlos Slavikos

Dienstag

  • Weighted Calisthenics Area
    19:30 - 20:30

Donnerstag

  • Weighted Calisthenics Area
    18:00 - 19:00

Sonntag

  • Weighted Calisthenics Area
    11:30 - 12:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Yoga
Class Room
09:45 - 10:45
Yoga
Class Room
19:00 - 20:00
Yoga
Class Room
20:30 - 21:30
Ab Q2 um 20:00 Uhr
Yoga
Class Room
20:00 - 21:00
Ab Q2 um 19:00 Uhr

Montag

  • Yoga Class Room
    20:30 - 21:30

Mittwoch

  • Yoga Class Room
    19:00 - 20:00

Freitag

  • Yoga Class Room
    20:00 - 21:00

Sonntag

  • Yoga Class Room
    09:45 - 10:45
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Zumba
Class Room
10:45 - 11:45
Zumba
Class Room
18:30 - 19:30
Zumba
Class Room
18:00 - 19:00

Montag

  • Zumba Class Room
    18:30 - 19:30

Donnerstag

  • Zumba Class Room
    18:00 - 19:00

Sonntag

  • Zumba Class Room
    10:45 - 11:45
No kurse available!

Highlights Fitnessstudio Ludwigsburg

Creating yourself — Follow me.

Club Öffnungszeiten ab Eröffnung
Mo, Mi, Fr 05.30 bis 23.00 Uhr
Di, Do 07.00 bis 23.00 Uhr
Sa, So & Feiertags 08.00 bis 20.00 Uhr

urbanhealthclub Fitnessstudio Ludwigsburg
Rheinlandstrasse 10
71636 Ludwigsburg
Call 07141 / 4880695

Mail hello@urbanhealth-club.com
urbanhealth-club.com

Showroom — Ab sofort
Rheinlandstraße 10
Mo bis Fr 12.00 bis 20.00 Uhr
Komm vorbei — Werde Mitglied

Newsletter
Up 2 Date — New Club

urbanharbor – Raum für Veränderung.

Start typing and press Enter to search

Shopping Cart

Es befinden sich keine Produkte im Warenkorb.